COMO CALCULAR A QUANTIDADE DE CAIXAS DE PISOS (PORCELANATO) QUE IRÁ COMPRAR PARA SUA REFORMA

Olá Pessoal, hoje vou ensinar a vocês um cálculo que parece ser fácil, mas existem alguns macetes, que, para quem não está habituado a usar no dia a dia, acaba não sabendo calcular ou esquecendo com o decorrer do tempo. Então hoje estou aqui para ajudar e na hora de você comprar pisos ou azulejos para sua reforma, você vai poder fazer o cálculo da quantidade que irá usar, economizando também nos gastos e evitando possíveis sobras e desperdícios de material. 

Primeiramente o que devo saber? 

Você precisará saber a área total do seu ambiente, por exemplo, se for o piso, você deve saber a área total do "chão" do seu ambiente, se for o revestimento (azulejos), você deverá saber a área total do seu ambiente (paredes), e se for usar o mesmo porcelanato ou revestimento iguais no chão e parede, tirar medidas de toda a área desse ambiente e fazer a somatória dos lados. Irei detalhar a seguir.

No modelo a seguir, projetei utilizando a ferramenta Sketchup 8, para quem tem conhecimento em ferramentas gráficas como AutoCad, CatiaV5, Solidworks entre outras, esta ferramenta para projetos de desenhos 3D é ótima e é do google. 

Como citei anteriormente, a primeira coisa que devemos saber é a área total do seu ambiente, vou começar explicando então a parte do chão, qual a quantidade você deve comprar de porcelanato ou piso revestido para a área do chão do seu ambiente.


Na ilustração acima, projetei este cômodo como exemplo e vamos chama-lo de sala, nesta sala, queremos mudar o porcelanato, fazendo então a tal sonhada reforma, porém, você gostaria de chegar com o cálculo e a quantidade pronta que vai utilizar para levar à loja, (lembrando pessoal, que em qualquer loja de construção eles fazem também os cálculos sem vocês terem o trabalho de calcular, mas sempre é bom saber o exato), conforme observamos este ambiente, tiramos a medida e temos o seguinte:

1,50m X 3,00m

Devemos então calcular a área do retângulo multiplicando os dois valores, para acharmos a área total que é o que precisamos. Então essa área total fica:

3,00m X 1,50m = 4,5m² (área total).

Agora imagine que você foi até a loja e escolheu o porcelanato desejado, este da figura abaixo, e fez as seguintes anotações para seu orçamento:



Preço por m²= 69,90
Dimensão do porcelanato 70x70
Metragem escrito na caixa (quantidade dentro da caixa)= 1,93m²

Com essas informações já conseguimos então calcular quantas caixas iremos utilizar para nossa área total, devemos fazer o seguinte cálculo:

devemos pegar o valor da nossa área total medida e dividir pelo valor da metragem da caixa (quantidade de pisos que vem em cada caixa)

(Valor da área total / Metragem escrito na caixa)= 

(4,5m²/1,93m²)= 2,33, isto significa que como não passou de 2,5 não podemos utilizar arredondamento, sendo então considerando a resposta como 2. 

Isto quer dizer que utilizaremos apenas 2 caixas.

observação: Devemos levar em consideração a porcentagem de perda, por quebra na hora de colocar, considerando assim de 5 a 10% de perda. 

Sendo assim, temos que colocar então 1 caixa adicional, sendo então 3 caixas.

Mas caso você optar por levar o valor exato, você pode correr o risco de alguma peça vir quebrada de fábrica ou na hora de colocar os pisos poder quebrar alguma peça. 

Continuando ainda a nossa análise, quanto será que pagarei então pelas duas ou três caixas?

Devemos utilizar a quantidade de caixas em nossa conta resultado foi 2, multiplicar pela metragem da caixa que foi 1,93m², a resposta que obteremos neste cálculo, devemos multiplicar então pelo valor do metro quadrado do porcelanato (piso), conforme abaixo:


2 caixas x 1,93m² (metro quadrado de cada caixa)= 3,86m²

sendo que o preço por metro quadrado é 69,90

então,

R$ 69,90 x 3,86m²= 269,81

Você pagará então R$ 269,81 pelas 2 caixas 

agora se você levar em consideração de 5 a 10% de perda, então vamos considerar 1 caixa a mais sendo 3 caixas, temos:

3 caixas x 1,93m² (metro quadrado de cada caixa)= 5,79m²

R$ 69,90 x 5,79m²= 404,72

Você pagará então R$ 404,72 pelas 3 caixas.




Espero que tenham gostado, bom estudo a todos e até a próxima aula.

Comentários

Postagens mais visitadas